Хор и хоровые дисциплины

В цикл вокально-хоровых дисциплин входят предметы:

1. ХОР и ХОРОВОЙ АНСАМБЛЬ

Желающие могут посещать вокальный ансамбль (занятия по субботам в 13.10 -13.55)

Программа «Академический хор: средняя ступень» разработана для учащихся 3–5 классов Хорового отделения ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость» и рассчитана на базовый уровень освоения. Хоровое пение на протяжении столетий является основной формой музыкального воспитания и просвещения народа. В настоящее время, когда в обществе происходит переосмысление нравственных и культурных ценностей, традиций, проблема формирования гармонически развитого подрастающего поколения становится особенно актуальной. Средний хор – это важнейшее звено во всех хоровой работе центра. В среднем хоре продолжается работа по развитию музыкальной грамотности и музыкального вкуса, гармонического и функционального слуха. Исполняя более сложные музыкальные произведения, учащиеся совершенствуют свои вокально - хоровые навыки.

Репертуар хора «Радуга» на 2016-2017 учебный год, хоровые партии

1. ХОРОВЫЕ ПАРТИИ

Программа «Хоровые партии» входит в комплекс образовательных программ Хорового отделения Центра и создает необходимые условия для формирования тембрального, интонационного и ритмического единства внутри группы хора (партии). Педагогическая целесообразность программы обусловлена необходимостью тщательной проработки отдельных хоровых партий с целью повышения качества исполняемых хоровых произведений, расширения репертуара и более полного раскрытия индивидуальных способностей каждого учащегося.

1. ЧТЕНИЕ ХОРОВЫХ ПАРТИТУР

Программа «Чтение хоровых партитур» входит в комплекс программ Хорового отделения ГБОУ ДО ЦТР и МЭО «Радость». Программа носит комплексный характер – она ориентирована на освоение как теоретических знаний в области вокально-хорового искусства, так и практических навыков. Актуальность и педагогическая целесообразность программы обусловлена тем, что она создает все необходимые условия для знакомства обучающихся Хорового отделения Центра «Радость» с богатым разнообразием хоровой литературы. Обучающие задачи программы: развитие у учащихся навыков: чтения хоровых партитур, видения хоровых партий во взаимодействии; сольфеджирования; чистого хорового интонирования; владения голосом; анализа и синтеза различных средств музыкальной выразительности; целостного анализа музыкальных произведений.

Примеры нотного материала для занятий:

Слава вам братья

Фиалка

Английская рождественская песня

1. РЕПЕТИЦИЯ И ПОДГОТОВКА СЦЕНИЧЕСКИХ ВЫСТУПЛЕНИЙ

Сценическое выступление – главный элемент общего процесса художественно-музыкального образования, интегрирующий исполнительские методики и определяющий дальнейшее развитие творческого коллектива.

Программа «Концертно-сценическая подготовка юных музыкантов» объединяет и координирует теоретические и практические умения и навыки, приобретаемые учащимися в процессе освоения избранного вида искусства (вокального, хорового, музыкально-инструментального, хореографического, актерского) и использует их для создания сценического выступления.