История создания фольклорного отделения

Центра Творческого Развития и Музыкально – Эстетического образования детей и юношества «Радость»

Творческая характеристика.

Фольклорное отделение на базе ЦТР и МЭО «Радость» существует уже пятнадцать лет. Создавали его педагоги, болеющие за традиционную, русскую культуру, которую мы очень быстро утрачиваем. Взялись за дело очень активно. Дорогой шли нетореной, а потому, чем только не занимались! Песни пели, в игры играли, игрушки из глины лепили. Детей было немного, но именно они и есть наш первый выпуск после девятилетнего обучения в школе. Сегодня фольклорное отделение имеет несколько выпусков и это уже наша история. Выросло не одно поколение. Есть на кого опереться, кем гордиться! Конечно, отделение за эти годы развивалось. Приходили новые дети, новые педагоги. Появлялись новые веяния, новые программы, предметы. Крепла материальная база. У каждого коллектива по несколько комплектов костюмов, отражающих разные регионы России. Каждый коллектив имеет свою концертную программу, которая с каждым годом становится все более разнообразной, насыщенной. Также мы имеем практику совместных выступлений всех коллективов отделения. На наш взгляд это очень отражает идею народных праздников, обрядов, традиций. На Руси собирались и стар и млад: вместе гуляли, играли, водили хороводы всей деревней, пировали. Маленькие дети именно в этот миг познавали законы жизни, погружались в обряды и обычаи деревни. Мы конечно же не ставим своей целью воссоздать народные праздники такими, какие они существовали во времена наших «прапрабабушек». Мы просто хотим привить детям любовь к народным песням, танцам, народному театру с их глубокой философией и мировоззрением, в противовес засилью сегодняшней массовой культуре.

Вот так у нас появился «Музей народного творчества и быта». Родители вместе с детьми собирали экспонаты, осваивали технику изготовления тряпичной куклы, писали доклады, выходили с ними на городские олимпиады. Вместе с педагогами посещали музеи народной игрушки. Теперь у нас есть коллекция тряпичной куклы, изготовленная руками наших детей и родителей. Мы стараемся работать в разных жанрах, в репертуаре нашего отделения есть Рождественский вертеп. Назвали мы свой спектакль «Таинство славное». Дети в наше время плохо знают историю, а народный театр очень доступно рассказывает об исторических персонажах, о добре и зле. К тому же тема духовного развития детей сегодня одна из самых важных. Мы ставим много программ на основе детского поэтического фольклора. У ансамбля «Ладушки» например есть программа под названием «Байки – побайки». В нее вошли колыбельные, пестушки, дразнилки, сказки. Все то, что близко и понятно даже современному ребенку, «Кладенцы» подготовили интересный абонемент, в рамках окружной филармонии «Потешный двор». Туда вошел детский поэтический фольклор: потешки, считалки, загадки, дразнилки и т.д.

«Лопоточки» представили свой абонемент окружной филармонии «Деревенские посиделки», в которых прозвучали: шуточные, частушки, кадрили, поцелуйные игры. На деревенских посиделках происходил выбор пары, что и представили наши ребята зрителям.

«Светелка» осуществляла уникальный творческий проект – реконструкция свадебного обряда Владимирской области. Работа шла целый год, выучено много свадебных обрядовых песен. В мае 2014 года был поставлен спектакль «Картинки русской свадьбы». В нем использованы тексты, расшифрованные от носителей традиции, свадебные плачи в исполнении Арининой Виктории.

На отделении активно происходит развитие малых певческих форм. Растет и развивается отделение как дружный, сплоченный коллектив детей, педагогов, родителей. За эти годы сложился микроклимат, мировоззрение, традиции. Для этого мы стараемся много путешествовать, ведь только в путешествиях дети учатся общаться и дружить. У нас много выступлений, творческих поездок: фестивали, конкурсы. Необходимо отметить, что они учащиеся фольклорного отделения неоднократно принимали участие в московских и международных фестивалях, где ансамбли неизменно получали высокую оценку жюри: ансамбль «Светелка» - Гран-При московского фестиваля «Музыкальная Московия» (март 2011 г.), ансамбль «Светелка» - Лауреат I степени «57 фольклорный фестиваль русинов-украинцев Свидник» (июнь 2011 г.), ансамбль «Лопоточки» - Лауреат I степени фестиваля-конкурса «Рождественская песнь» (январь 2012 г.), ансамбль «Лопоточки» - Лауреат фестиваля «Приморско» в Болгарии (июнь 2012 г.), ансамбль «Ладушки» - Гран-При фестиваля-конкурса «Рождественская песнь» (январь 2013 г.), Фольклорное отделение получило Гран-при на Международном фестивале в Испании (июнь 2014г.), звание Лауреата I степени в IV Суперфинале Международного проекта «Салют талантов» в г. Санкт-Петербург (октябрь 2014 г.), «Кладенцы», «Лопоточки» и «Светелка» - Лауреат I степени на Международном фестивале «Мы за мир!» (май 2015г.), Фольклорное отделение - Гран-при на Международном фестивале в г. Сочи (июнь 2015г.). И это далеко еще не все наши заслуги.

Также мы ездим и в экскурсионные туры. А еще мы обязательно выезжаем в детские оздоровительные лагеря, где проходят профильные смены: Подмосковье, Крым, Международный детский лагерь «Артек».Эти смены - настоящий двигатель творчества, мастерства детей и педагогов отделения. Ведь там есть возможность заниматься не только пением, но и интересными заданиями: выпуск стенгазет, показ моделей, конкурсы рисунков, стихов, КВН, спортивные соревнования. Во время выездных смен обязательно проходят выступления наших ансамблей. Фольклорное отделение ЦТР и МЭО «Радость» в ноябре 2004 года отмечало свое пятилетие, в декабре 2009 года десятилетие концертными программами с множеством гостей из других городов, веселой ярмаркой, играми.