Фольклорный ансамбль «Лопоточки»

Творческая биография образцового фольклорного ансамбля «Лопоточки».

Детский фольклорный ансамбль «Лопоточки» существует на базе фольклорного отделения ЦТР и МЭО «Радость». Обучаются в ансамбле дети 9 — 12 лет. Это средняя группа отделения. Ансамбль существует с 2002 года, как самостоятельный творческий коллектив.

Дети из ансамбля «Лопоточки» уже полноценные артисты и путешествуют по миру самостоятельно, а также вместе со старшими ребятами из ансамбля «Светелка». Ребята имеют свои награды на международных конкурсах в Чехии, Болгарии, Словакии, Сербии, Черногории, а также являются лауреатами международных, всероссийских конкурсов и фестивалей в Москве, Петербурге, Сочи. Фольклорный ансамбль «Лопоточки» - лауреат городского фестиваля детских творческих коллективов «Юные таланты Московии», а также Гран-при X Московского международного хорового фестиваля «Звучит Москва».

Ребята из ансамбля исполняют очень разнообразный певческий репертуар. Песни принадлежат разным регионам России. Иногда песни поются на диалекте, что весьма сложно, так, как многие слова устарели и вышли из обихода. А еще наши талантливые дети поют и танцуют одновременно, ведь нельзя же себе представить народные песни без танцев. Со всеми этими сложными задачами ребята из ансамбля «Лопоточки» справляются великолепно.

Внутренняя жизнь коллектива весьма насыщенна и разнообразна. Ребята ездят в профильные оздоровительные лагеря, где не только занимаются хором и сольфеджио, а также принимают участие в различных интересных мероприятиях. Участники ансамбля побывали на замечательных экскурсиях: Великом Устюге - родине Деда Мороза, Санкт — Петербурге, Туле, Угличе, Мышкине, Владимире, Суздале, Ярославле, Костроме, Нижнем Новгороде и Муроме, а также многих других городах России. «Лопоточки» побывали в Австрии, где посетили красавицу Вену, в Словакии посетили столицу Братиславу, в Болгарии - старинные города Несебр и Созопол, в Чехии - Прагу, Карловы Вары, в Италии – Падую, Верону, Венецию, Флоренцию, в Сербии выступали на центральной площади Белграда, а в Черногории посетили старинный город Котор, построенный Венецианцами. В Финляндии побывали на полярном круге, в гостях у Санты в городе Рованиеми, и много других городов, которые запомнились ребятам интересными событиями, экскурсиями, выступлениями. А также стали обладателями Гран-при на Международном фестивале в Испании.

Художественный руководитель ансамбля — Олеся Анатольевна Карасева.

Хормейстеры — Журавлева Ульяна Николаевна, Фирсова Марина Евгеньевна

Хореограф — Ирина Анатольевна Ивашкина