Фольклорный ансамбль «Светёлка»

Творческая биография образцового фольклорного ансамбля «Светелка».

Образцовый фольклорный ансамбль «Светёлка» образовался в 1999 году при музыкально-хоровой школе «Радость», г Москва. За эти годы выросли дети, вырос и обрёл мастерство коллектив. Ансамбль много путешествует, активно участвует в различных конкурсах и фестивалях, которые проводятся в Москве, городах России а также является лауреатом международных конкурсов в Болгарии, Польше, Чехии, Словакии, Сербии, Черногории. В 2005 году при участии нашего ансамбля проходила международная встреча детей России и Италии «Орлёнок» в Москве. Это событие было организовано «фондом развития русского языка» под патронатом президента России Владимира Путина. Фестивальный концерт с этих встреч транслировался телеканалом Культура. Образцовый фольклорный ансамбль «Светелка» - лауреат городского фестиваля детского творчества «Юные таланты Московии». В 2009 году ансамбль также получил приз зрительских симпатий на гала- концерте лауреатов конкурса «Юные таланты Московии». Кроме конкурсов и фестивалей коллектив ведет активную концертную деятельность, участвует в творческой жизни школы, округа, города.

Образцовый фольклорный ансамбль «Светелка» - это старший состав фольклорного отделения музыкально — хоровой школы «Радость», существует он уже четырнадцать лет. Возраст детей в коллективе от 13 до 18 лет. Сюда приходят дети, которые уже приобрели навыки пения и народного танца в младших ансамблях «Ладушки», «Кладенцы», «Лопоточки». Ребята из ансамбля поют сложные образцы народных песен: лирические, протяжные, исторические, проголосные, обрядовые. Это многоголосные песни, расшифрованные от исконных исполнителей. Ребята, которые приходят в старший состав отделения, к этому моменту своей жизни, в большинстве своем, уже имеют сложившееся мировоззрение. Можно надеяться, что любовь к исконной русской, традиционной культуре, а в частности к русской народной песне, они пронесут через всю свою жизнь. Недаром выпускники наши не покидают ансамбль и продолжают свою творческую деятельность в рядах нашего дружного отделения.

В репертуаре ансамбля более 70ти произведений разных регионов России. Коллектив часто работает в жанре народного театра и во всех своих концертных программах непременно использует театрализацию. Ребята изучают и используют в своей концертной деятельности обрядовые композиции: Егорий, Кострома, Троица, Купала. Также в репертуаре ансамбля «Светелка» есть замечательный спектакль - Рождественский вертеп «Таинство славное». Этот спектакль поставлен нашим режиссером Заболотновой Еленой Юрьевной, в нем используются народные песнопения, колядки. Куклы для спектакля были изготовлены руками детей и родителей. Ребята не просто исполняют народные песни. У каждого есть свой образ, над которым он работает и воплощает его на сцене. Перемежается пение текстами, которые бытовали во времена наших предков, а также народными танцами. В 2011 году, к юбилею школы, была поставлена программа «Картинки русской ярмарки». Весной 2012 года состоялся концерт под названием «От осени до осени!». Это огромная творческая работа всего отделения, в котором собраны отдельные обрядовые композиции на основе круглогодичного календарного цикла: «Дожинки», «Рождество», «Встреча весны», «Пасха», «Троица», «Купала».

Наше фольклорное отделение специализируется на исполнении народных песен разных регионов России, изучает народную хореографию, ведет активную концертную деятельность, имеет свой сайт и способствует популяризации традиционной народной культуры среди молодежи.

Художественный руководитель ансамбля — Карасева Олеся Анатольевна

Хормейстеры — Журавлева Ульяна Николаевна, Фирсова Марина Евгеньевна